ELECCIONES 2013    -   DONDE VOTO 2013   -   ELECCIONES 2015   -   DONDE VOTO 2015

ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013:

Elecciones 2013
Donde voto 2013

Padrones electorales
Candidatos legislativos
Encuestas
Irregularidades en padrones
Reclamos
Calendario electoral


CANDIDATOS A LEGISLADORES 2013
:

Buenos Aires
Capital Federal
Catamarca
Chaco
Chubut
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro

Salta
Santa Fe
San Juan
San Luis
Santa Cruz
Santiago del Estero
Tierra del Fuego

Tucumán

 


 

 
ELECCIONES NACIONALES:

Elecciones 2015
Padrones electorales 2015
Candidatos

DONDE VOTO PADRONES > ELECCIONES 2013: CANDIDATOS EN ENTRE RÍOS

 

CANDIDATOS 2013 EN ENTRE RÍOS

 

 

 

¿QUIENES SON LOS CANDIDATOS 2013 EN ENTRE RÍOS?

Listado de candidatos:

 


3 - UNIÓN CÍVICA RADICAL, LISTA: A ENTRE RÍOS CON VALORES. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. D´AGOSTINO, JORGE MARCELO
2. RE, HILMA LEONOR
3. OLALLA, STELLA MARIS ELISA
4. PALAZZOTTI, NICOLÁS EZEQUIEL
5. ROMERO, MARIA ELENA

3 - UNIÓN CÍVICA RADICAL, LISTA: A ENTRE RÍOS CON VALORES. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. SIBOLDI, HÉCTOR EDUARDO
2. TORRILLA, ESTELLA LILIANA
3. NAVONI, SERGIO EDUARDO

3 - UNIÓN CÍVICA RADICAL, LISTA: A ENTRE RÍOS CON VALORES. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. BENEDETTI, ATILIO FRANCISCO SALVADOR
2. LENA, GABRIELA MABEL
3. BOC HO, RAÚL ALBERTO

3 - UNIÓN CÍVICA RADICAL, LISTA: A ENTRE RÍOS CON VALORES. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. POSSE, HUGO DESIDERIO
 


501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: A UNIDAD PROGRESISTA. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. SCHVARTZMAN, AMÉRICO
2. DECASTELLI, MARIA JOSEFINA DEL CARMEN
3. SIMON, MARINA
4. LEON, MIGUEL ÁNGEL
5. LODI, GERARDO FABIÁN

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: A UNIDAD PROGRESISTA. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. HADDAD, MARCELO RAFAEL
2. ZABALA, GREGORIO DANIEL
3. RUIZ MORENO, PATRICIA MAGDALENA

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: A UNIDAD PROGRESISTA. SENADORES NACIONALES
TITULARES.
1. VIALE, LISANDRO
2. CASTILLO, STELLA MARIS
3. MAZAIRA SILVEYRA, VANESA MELINA

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: A UNIDAD PROGRESISTA. SENADORES NACIONALES
SUPLENTES.
1. MAGNI, VERÓNICA ROSANA

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: B NO A LA RE-RE-ELECCION. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. FERNANDEZ, OSVALDO DANIEL
2. URANGA MUZIO, MARIA VALENTINA
3. GONZALEZ, FELIPE ANTONIO
4. CABRERA, ISABEL GLADYS
5. ASCUA, JUAN MARIA

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: B NO A LA RE-RE-ELECCION. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. CHELI, YAMILA VANESA
2. ARIAS, DANIEL HORACIO
3. MARCHESINI, ROBERTO ISELDO

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: B NO A LA RE-RE-ELECCION. SENADORES NACIONALES
TITULARES.
1. LAROCCA, FRANCISCO DOMINGO
2. VIRGOLINI, MARIA ISABEL
3. ARRIAS PABON, MANUEL JORGE

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: B NO A LA RE-RE-ELECCION. SENADORES NACIONALES
SUPLENTES.
1. RENTERIA, LIA ESTER

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: C PASO AL FRENTE. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. LOPEZ, NESTOR FABIAN
2. QUIROLO, CLARA DELICIA
3. ROMERO, PABLO ERNESTO
4. ORREGO, SILVINA PAOLA
5. BENITEZ, GABRIEL AMILCAR

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: C PASO AL FRENTE. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. MANTOVANI, EMILIO GUILLERMO SAMUEL
2. CALVEYRA, AIDA AMANDA
3. HESS, DANIEL

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: C PASO AL FRENTE. SENADORES NACIONALES
TITULARES.
1. MARTINEZ ARIAS, JORGE NOLBERTO
2. CALVEYRA, SILVINA MARIA
3. SARTORI, VICTOR HUGO

501 - ALIANZA FRENTE AMPLIO PROGRESISTA, LISTA: C PASO AL FRENTE. SENADORES NACIONALES
SUPLENTES.
1. LABRIOLA, ROSALIA
 


502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: A- LISTA 2 FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA.
DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. LAURITTO, JOSE EDUARDO
2. GAILLARD, ANA CAROLINA
3. BARRETO, JORGE RUBEN
4. DOMINGEZ, MARIA FABIANA
5. GERVASONI, LAUTARO

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: A- LISTA 2 FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA.
DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. FRANCHESSI, LILIANA MARA
2. CORNEJO, SERGIO DARIO
3. PIERINI, NICOLAS

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: A- LISTA 2 FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA.
SENADORES NACIONALES TITULARES.

1. GUASTAVINO, PEDRO GULLERMO ANGEL
2. KUNATH, SIGRID ELISABETH

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: A- LISTA 2 FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA.
SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. URRIBARRI, SERGIO DANIEL
2. RUIZ DIAZ, ELSA BEATRIZ

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: B-LISTA 5 BASTA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. VERGARA, ANIBAL JOSE
2. CASELLA, MARIA AMALIA
3. REGGIARDO, CARLOS GUILLERMO
4. SARMIENTO, MARIA ESTER
5. GONZALEZ, JUAN ALEXIS ADAN

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: B-LISTA 5 BASTA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. LARA, PABLO TELMO
2. TAVELLA, SILVIA ANDREA
3. GARCIA, ANTONIO JOSE RAUL

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: B-LISTA 5 BASTA. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. MAYA, HECTOR MARIA
2. GODOY, CLAUDIA VIVIANA
3. JACOBI, ALEJANDRO

502 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: B-LISTA 5 BASTA. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. SOBRAL, SILVIA MARIA
 


503 - ALIANZA UNION POR ENTRE RIOS, LISTA: A LISTA CELESTE A. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. CREMER DE BUSTI, MARIA CRISTINA
2. LEISSA, LUIS ERNESTO
3. ETIENOT DE PAPINI, JOSEFINA BEATRIZ
4. ALIZEGUI, MARTIN ANTONIO FACUNDO
5. LOPEZ SEGURA, EDUARDO HORACIO

503 - ALIANZA UNION POR ENTRE RIOS, LISTA: A LISTA CELESTE A. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. PAOLAZZI, JOSE MARIA
2. MANDOLO, NILDA BEATRIZ
3. CARO, NORA GRISELDA

503 - ALIANZA UNION POR ENTRE RIOS, LISTA: A LISTA CELESTE A. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. DE ANGELI, ALFREDO LUIS
2. SCIBERRAS, MARIA TERESA (MARITHE)
3. RUIZ ORRICO, JUAN ENRIQUE

503 - ALIANZA UNION POR ENTRE RIOS, LISTA: A LISTA CELESTE A. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. FREGONESE DE MARCUARD, ALICIA MARIA
 


68 - NUEVA IZQUIERDA, LISTA: A ROJA Y VERDE . DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. MEINERS, LUIS GUILLERMO
2. ZUVIRIA, VERONICA GABRIELA
3. FERNANDEZ, EDUARDO PASCUAL
4. ALVARENGA, SILVIA CRISTINA
5. JUAREZ, RAFAEL ANTONIO

68 - NUEVA IZQUIERDA, LISTA: A ROJA Y VERDE . DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. QUINTEROS, CLAUDIA MARIA ELENA
2. BERTOS, MARTIN FERNANDO
3. RODRIGUEZ, MARA EVANGELINA

68 - NUEVA IZQUIERDA, LISTA: A ROJA Y VERDE . SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. GEIST, GABRIEL ALFREDO
2. MATHERN, GLORIA ESTELA MARIA
3. ROMERO, VICTOR DIONISIO

68 - NUEVA IZQUIERDA, LISTA: A ROJA Y VERDE . SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. SANTANGELO, ADRIANA
 

 

 

 

 


 >> Consulte los padrones 2013 - DONDE VOTAR

 

¿Cómo y dónde reclamo si encuentro un error en el padrón?

Durante mayo y junio estuvo abierta la posibilidad de revisar los padrones provisorios y presentar reclamos por errores u omisiones.

¿Con qué documento puedo votar?

Tanto para las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) como para laselecciones nacionales, tenés que presentarte con el documento que figura en el padrón o una versión posterior. Esto incluye: DNI tarjeta, DNI celeste, DNI libreta verde, libreta cívica o vieja libreta de enrolamiento.

¿Cuándo son las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)?

Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias se realizarán en todo el país el domingo 11 de agosto de 2013.

¿Cuándo son las elecciones?

Las elecciones legislativas serán el domingo 27 de octubre.

 

 

 

 
 

 

 

 

 
 

Copyright (c) 2012 - 2013    -  DONDE VOTO PADRONES  -    ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013    -   ELECCIONES NACIONALES 2015 EN ARGENTNA