ELECCIONES 2013    -   DONDE VOTO 2013   -   ELECCIONES 2015   -   DONDE VOTO 2015

ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013:

Elecciones 2013
Donde voto 2013

Padrones electorales
Candidatos legislativos
Encuestas
Irregularidades en padrones
Reclamos
Calendario electoral


CANDIDATOS A LEGISLADORES 2013
:

Buenos Aires
Capital Federal
Catamarca
Chaco
Chubut
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro

Salta
Santa Fe
San Juan
San Luis
Santa Cruz
Santiago del Estero
Tierra del Fuego

Tucumán

 


 

 
ELECCIONES NACIONALES:

Elecciones 2015
Padrones electorales 2015
Candidatos

DONDE VOTO PADRONES > ELECCIONES 2013: CANDIDATOS EN CHUBUT

 

CANDIDATOS 2013 EN CHUBUT

 

 

 

¿QUIENES SON LOS CANDIDATOS 2013 EN CHUBUT?

Listado de candidatos:

 


151 - INDEPENDIENTE DEL CHUBUT, LISTA: VOY CON VOS. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. FERREYRA, "HUGO" MARCELO ABEL
2. GONZALEZ, GRACIELA LILIANA

151 - INDEPENDIENTE DEL CHUBUT, LISTA: VOY CON VOS. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. TORO, ANDREA ALEJANDRA
2. LOPEZ, JOSE HABRAHAM
 


152 - MOVIMIENTO POLO SOCIAL - LA TERCERA POSICION, LISTA: EL AGUA VALE + QUE EL ORO. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. PETERSEN, OSACAR
2. AGUILAR, CLAUDIA

152 - MOVIMIENTO POLO SOCIAL - LA TERCERA POSICION, LISTA: EL AGUA VALE + QUE EL ORO. DIPUTADOS
NACIONALES SUPLENTES.
1. AYALA, CESAR JAVIER
2. PETERSEN, MATILDE
 


157 - DE ACCION CHUBUTENSE, LISTA: CHUBUT SOMOS TODOS. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. DAS NEVES, MARIO
2. LAGORIA, ELIA NELLY

157 - DE ACCION CHUBUTENSE, LISTA: CHUBUT SOMOS TODOS. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. BERMEJO, SIXTO OSVALDO
2. DAVIES BORDENABE, SILVINA VANESA
 


3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A CAMBIO RADICAL CHUBUTENSE. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. DEL GIUDICE, PABLO FERNANDO
2. CHANDIA, MARIA ESTER

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A CAMBIO RADICAL CHUBUTENSE. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. ALTI, MARIANA SANDRA
2. DIAZ VARELA, JOSE HERNAN

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B COMPROMISO CHUBUTENSE. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. CONDE, EDUARDO JOSE
2. CONDE, MARISA FABIANA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B COMPROMISO CHUBUTENSE. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. NASIF, MARIA ALEJANDRA
2. CABRERA, CLAUDIO RAMON

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: C VERDE CHUBUT PRODUCTIVO. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. BULACIOS, GERARDO ALFREDO
2. IRIARTE, ALICIA AIDU

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: C VERDE CHUBUT PRODUCTIVO. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. RASO, ALVARO HECTOR
2. PALACIO, BEATRIZ DEL CARMEN

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: D FRENTE RADICAL AMAYA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. VERA, ORLANDO ANDRES
2. GAUNA, ELISA ALEJANDRA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: D FRENTE RADICAL AMAYA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. QUINTEROS, HORACIO ADOLFO
2. FELIX, LILY MERCEDES

38 - MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES, LISTA: UNIDAD SUR. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. MUÑOZ, SUSANA ALICIA
2. ANTILLANCA, CESAR ROLANDO

38 - MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES, LISTA: UNIDAD SUR. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. MAMANI, MARIA PAULA
2. MASQUIJO, OSCAR MAXIMILIANO
 


47 - COALICION CIVICA-AFIRMACION PARA UNA REPUBLICA IGUALITARIA -ARI, LISTA: REPUBLICA.
DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. REINOSO, CARLOS OMAR
2. BRUNI, DORA ROSA

47 - COALICION CIVICA-AFIRMACION PARA UNA REPUBLICA IGUALITARIA -ARI, LISTA: REPUBLICA.
DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.

1. BROCKELMANN BINDER, FLAVIA MARIEL
2. TORRES, DOMINGO ARGENTINO
 


501 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: A MOVIMIENTO DE UNIDAD CHUBUTENSE. DIPUTADOS
NACIONALES TITULARES.
1. DIAZ, MIGUEL "CONE" DARIO
2. MARTINEZ, ESTELA

501 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: A MOVIMIENTO DE UNIDAD CHUBUTENSE. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. RULLIER, DIEGO MARTIN
2. DIAZ, NORA GLADYS

501 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: B AGRUPACION 15 DE ABRIL . DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. GUEINASSO, CARLOS ALBERTO
2. ABALLAY, CARINA ETHEL

501 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: B AGRUPACION 15 DE ABRIL . DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. AMAYA, FERNANDO DARIO
2. VIDAL, ANDREA KARINA

501 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: K NESTOR KIRCHNER. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. YAHUAR, NORBERTO GUSTAVO
2. NAVARRO, VIVIANA ELIZABETH

501 - ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: K NESTOR KIRCHNER. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. WILLHUBER, ELBA NOEMI
2. DI PIERRO, NESTOR JOSE
 


60 - MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUSTICIA Y DIGNIDAD, LISTA: JUSTICIA Y DIGNIDAD. DIPUTADOS
NACIONALES TITULARES.
1. MARTINEZ, CELMIRA ANTONIA
2. MESA, RICARDO ELVIO

60 - MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUSTICIA Y DIGNIDAD, LISTA: JUSTICIA Y DIGNIDAD. DIPUTADOS
NACIONALES SUPLENTES.
1. CURRUMIL, ROMINA ALEXIS
2. AGÜERO, EZEQUIEL
 

 

 

 

 


 >> Consulte los padrones 2013 - DONDE VOTAR

 

¿Cómo y dónde reclamo si encuentro un error en el padrón?

Durante mayo y junio estuvo abierta la posibilidad de revisar los padrones provisorios y presentar reclamos por errores u omisiones.

¿Con qué documento puedo votar?

Tanto para las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) como para laselecciones nacionales, tenés que presentarte con el documento que figura en el padrón o una versión posterior. Esto incluye: DNI tarjeta, DNI celeste, DNI libreta verde, libreta cívica o vieja libreta de enrolamiento.

¿Cuándo son las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)?

Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias se realizarán en todo el país el domingo 11 de agosto de 2013.

¿Cuándo son las elecciones?

Las elecciones legislativas serán el domingo 27 de octubre.

 

 

 

 
 

 

 

 

 
 

Copyright (c) 2012 - 2013    -  DONDE VOTO PADRONES  -    ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013    -   ELECCIONES NACIONALES 2015 EN ARGENTNA